16º Troféu Teutônia de Atletismo: Equipe teutoniense conquista mais de 50 medalhas
17/04/2018

 

                No sábado, dia 14, o Colégio Teutônia sediou o 16º Troféu Teutônia de Atletismo. Organizado pelo educandário, com arbitragem da Federação de Atletismo do Estado do Rio Grande do Sul (Faergs), e apoio da Rede Sinodal de Educação, Elegê e cooperativas Languiru e Sicredi, o evento contou com a participação de mais de 200 atletas em 39 provas, nos naipes masculino e feminino, nas categorias Iniciantes, Pré-Mirim, Mirim e Menor.

                Na oportunidade, os “donos da casa” da Equipe de Atletismo Teutônia/Colégio Teutônia/Languiru/Sicredi/Elegê foram destaque, conquistando mais de 50 medalhas. Na categoria Sub-12, subiram ao pódio Henrique Budke, prata no salto em distância; Diego Wilsmann, prata no salto em distância e bronze no lançamento de pelota; Oberdan Brune, bronze nos 500m; Mateus Carvalho, prata nos 500m; e Clara Rückert, ouro nos 500m e no lançamento de pelota e bronze nos 50m.

                No Sub-14, destaque para Lucas Nobre, ouro no salto em altura e nos 60m, prata nos 800m e no revezamento 4x75m; Caetano Jacobs, prata no revezamento 4x75m; Joaquim Sulzbach, prata no revezamento 4x75m; Bruno Augustin, prata no revezamento 4x75m; Lucas Zuegue, prata no lançamento de disco; Juliane Anschau, ouro nos 800m, prata no revezamento 4x75m, nos 60m e no salto em distância; Kiara Muhl, prata nos 800m e no revezamento 4x75m; Cinthia Horst, prata no revezamento 4x75m; e Isamara Decker, prata no revezamento 4x75m.

                Na categoria Sub-16, medalhistas Augusto Lagemann, prata no salto em distância e no revezamento 4x75m; Gabriel Hagemann, ouro nos 1000m e prata no revezamento 4x75m; Gabriel Sawka, prata nos 1000m e no revezamento 4x75m; Nicoli Wahlbrinck, prata nos 250m e no revezamento Medley; Ana Luiza Primaz, bronze nos 1000m e prata no revezamento 4x75m; Luize Sacks, prata nos 1000m e no revezamento Medley; Diana Schneider, prata no revezamento 4x75m; Kauan de Moura, prata no arremesso de peso e no revezamento 4x75m; Letícia Krahl, ouro no salto em altura e no revezamento 4x75m; e Samara Andrade, bronze nos 75m e prata no revezamento 4x75m.

                Já na categoria Sub-18, Abighail Brune foi ouro no arremesso de peso e no salto em distância e prata no revezamento Medley; Victória Sawka levou a prata no revezamento Medley; Felipe Klein foi ouro no lançamento de disco e prata no arremesso de peso; Juliane Backendorf conquistou o ouro no lançamento de disco e o bronze no arremesso de peso; e Sabrina Petter foi prata no arremesso de peso e bronze no lançamento de disco.

 

 

 

TEXTO – Leandro Augusto Hamester

CRÉDITO DA FOTO – Leandro Augusto Hamester

 

voltar

Resultado da loteria

Extração nº 5277
Realizada em 20/04/2018
1º - 89397
2º - 79274
3º - 32249
4º - 07366
5º - 44304

Recados

01/04/2018 10:17:59
edy freisleben
me coloca na promoção imigrante 37540320

01/04/2018 10:15:20
Liane Amendt de westfalia
Quero participar do sorteio 37625441

01/04/2018 10:14:38
Taisson Clemente Horst de westfalia
Quero participar do sorteio 997594747

01/04/2018 10:13:02
Jéssica Tietz de westfalia
Quero participar do sorteio 997594747


2012 Rádio Tirol FM 87.5 Fone: (51) 3762-3035. Todos os direitos reservados.